Das Spiel mit den Hornochsen gehört schon lange zur Riege von AMIGOs erfolgreichsten Kartenspielen. Längst überfällig also, dass 6 nimmt! endlich auch eine eigene Turnierserie erhält – und das ist 2018 nun erstmals auch der Fall!
Vom 01. März bis zum 19. August finden die Vorrundenturniere zur Deutschen Meisterschaft statt.
Die Deutsche 6 nimmt! Meisterschaft findet dann am 15./16. September  im Rahmen des AMIGO Spielefestes statt.

Offizieller Hashtag: #6 nimmt!DM

Vorrunden:

Veranstalter: Fachgeschäfte, Spieleclubs und Vereine in ganz Deutschland und Österreich

Zeitraum: 01. März bis zum 19. August

Teilnahmepreise werden noch bekannt gegeben…
Die jeweils zwei besten Spieler aus jedem Vorrundenturnier qualifizieren sich für die Deutsche Meisterschaft am 15./16. September 2018 beim großen AMIGO Spielefest.
Achtung: Ab einer Teilnehmerzahl von 12 Spielern qualifizieren sich die besten Drei zur 6 nimmt! DM. Ab 24 Spielern sogar die besten Vier.

Turnierrichtlinien: Die Regeln findet ihr hier.

Preise: Der Sieger erhält das Spiel X-nimmt!

 

Deutsche Meisterschaft

Veranstalter: AMIGO Spiel + Freizeit GmbH

Termin: 15./16. September 2018

Ort:
Im Rahmen des AMIGO Spielefestes
Festhalle Baumhain im Luisenpark Mannheim
Theodor-Heuss-Anlage 2
68165 Mannheim

 

Hier einige Impressionen vom letztjährigen AMIGO Spielefest:

 

Vorrunden-Veranstalter

Die Liste der Qualifikationsturniere gibt es hier (wird ständig ergänzt):

VeranstalterVeranstaltungsortTermin 1
Brettspielhelden Dresden e.V.Vereinshaus Aktives Leben
Duererstr. 89
01307 Dresden
16.04.2018 20:00:00
SAFKAS GamesHTWK Leipzig
Karl-Liebknecht-Str. 132
04277 Leipzig
23.03.2018 19:00:00
Spiele-Wirtschaft Kerber GmbHFiliale (Spiele-Wirtschaft Kerber)
Martin-Luther-Str. 84
10825 Berlin
07.06.2018 19:00:00
Spieleclub oesterreichSTAR INN Hotel Wien
Gerhard-Bronner-Strasse 5
1100 Wien
10.03.2018 13:30:00
Spieleclub oesterreichSTAR INN Hotel Wien
Gerhard-Bronner-Strasse 5
1100 Wien
29.04.2018 13:30:00
Brettspiel-CafeWuerfel und Zucker
Eilbeker Weg 39
22089 Hamburg
15.07.2018 15:00:00
Game IT SpielwarenFiliale (Game IT - Marburg)
Biegenstr. 37
35037 Marburg
17.04.2018 18:45:00
Jugendamt der Stadt DortmundJugendfreizeitstaette Luetgendortmund
Marienborn 10
44388 Dortmund
12.04.2018 18:00:00
Poeppelhoppers SaarnGemeindehaus Holunderstrasse
Holunderstrasse 5
45481 Muelheim an der Ruhr
16.03.2018 19:30:00
Shoch 4Schulenberg Spielwaren und Schulbedarf
Lingener Str. 86
48531 Nordhorn
11.04.2018 20:00:00
Spielekreis von jung bis alt der kath. Gem. Heilig GeistAndreashaus
Matthiasplatz 1
52428 Juelich Lich Steinstrass
08.07.2018 14:00:00
Spielenarren Kamen e.V.Evangelisches Gemeindehaus Kamen
Schwesterngang 1
59174 Kamen
19.05.2018 15:30:00
Dietzenbach spieltWolke 7
Am Steinberg 88-90
63128 Dietzenbach
07.04.2018 13:00:00
Spielerei des Deutschen KinderschutzbundesSpielerei des DKSB,
Kirchgasse 5,
65520 Bad Camberg
13.04.2018 19:00:00
Spieleclub "Brot und Spiele" LimburgSpieleclub Brot und Spiele
Sportplatzstr. 12
65552 Limburg-Eschhofen
12.04.2018 19:30:00
Spielelagune Saar e.V.Rathaus Ottweiler, Sitzungssaal
Illinger Str. 7
66564 Ottweiler
25.05.2018 20:00:00
SpieleMaNachbarschaftshaus
Rheinauering 101-103
68219 Mannheim
22.07.2018 14:00:00
Weinheimer SpieletreffGemeindehaus Weinheim
Ulmenweg 2
69469 Weinheim
26.05.2018 15:00:00
Spieletreff TuebingenGaststaette Boulanger Tuebingen
Collegiumsgasse 2
72070 Tuebingen
08.05.2018 19:00:00
Jugendhaus Hochdorf SKUNKJugendhaus Hochdorf SKUNK
Jahnstr. 10
73269 Hochdorf
10.06.2018 15:00:00
Spielekreis HeilbronnBildungszentrum Donner und Partner
Wilhelmstr. 23
74072 Heilbronn
12.07.2018 19:30:00
Spielen bei LutherMartin-Luther-Haus
Marktplatz 17
78549 Spaichingen
09.02.2018 19:30:00
Frei SpielFreiSpiel
Lehener Str. 15
79106 Freiburg
07.07.2018 13:30:00
Spieletreff-MarchFamilien-Treff MuetZe Hochdorf e.V.
Hochdorfer Str. 2
79108 Hochdorf Freiburg
25.02.2018 14:30:00
Spielecafe der GenerationenGemeindehaus der evangelischen Kirche
Kolpingstr. 14
84347 Pfarrkirchen
20.07.2018 18:00:00
Spielefreunde oesterreichPensionisten- und Pflegeheim
Grazer Strasse 12
8600 Bruck an der Mur
28.04.2018 14:00:00
Spielekreis AugsburgBuergerhaus Pfersee (Cafe)
Stadtberger Str. 17
86157 Augsburg
19.03.2018 20:00:00
Jugendherberge LindauJugendherberge Lindau
Herbergsweg 11
88131 Lindau
07.08.2018 19:00:00
Ali Baba ErlangenCoworking Erlangen
Henkestrasse 91
91052 Erlangen
26.07.2018 19:00:00
WitthuhnBuchhandlung Witthuhn
Graefenberger Str. 2
91080 Uttenreuth
05.05.2018 15:00:00
Spieleabend-Team InsingenGemeindezentrum Insingen
Hausener Str. 2
91610 Insingen
26.05.2018 18:00:00
Kreisjugendring DeggendorfStadthalle Osterhofen
Seewiesen 1
94486 Osterhofen
09.03.2018 15:00:00
Verein SV OberduerrbachThe Greek und The Freak
Juliuspromenade 7
97070 Wuerzburg
05.05.2018 14:00:00

Stand: 5.07.2018 - 15:04:01

 

Stadt, Land, spielt-Veranstalter

Die Liste der Stadt, Land, spielt-Turniere gibt es hier (ebenfalls Qualifikationsturniere):

VeranstalterVeranstaltungsortTermin 1
Bayerisches Spiele-Archiv Haar e.V.Bayerisches Spiele-Archiv Haar. e.V.
BITTE LoeSCHEN!
09.09.2018 12:00:00
flinkestBishop Cafe und Bar
Hechtstrasse 7
01097 Dresden
08.09.2018 14:00:00
Chemnitzer Wuerfeltuermer e.V.Chemnitzer Wuerfeltuermer e.V.
Bernsdorfer Strasse 185
09126 Chemnitz
09.09.2018 13:00:00
Spieletreff BerlinGemeindesaal der Alten Nazarethkirche
Nazarethkirchstrasse 50
13347 Berlin
08.09.2018 15:00:00
Borstel spieltBorstel spielt
Hinter der Muehle 9
21635 Jork
09.09.2018 11:00:00
Falkenberger SpieletreffFalkenberger Spieletreff
Schinkelring 134
22844 Norderstedt
08.09.2018 14:00:00
Stadtbuecherei AhrensburgStadtbuecherei Ahrensburg
Manfred-Samusch-Str. 3
22926 Ahrensburg bei Hamburg
08.09.2018 13:00:00
Wattenbeker SpieletreffWattenbeker Spieletreff
Nelkenstrasse 10
27568 Wattenbek
08.09.2018 14:00:00
Der SpielspassFiliale (Der Spielspass Bremerhaven)
Lloydstr. 26-28
27568 Bremerhaven
08.09.2018 10:00:00
Spieleclub StechmueckeSpieleclub Stechmuecke
Roggenkamp 68
28259 Bremen
09.09.2018 13:00:00
BrettSpielWoelfe St. PoeltenNaturfreunde Bootshaus
Harlander Strasse 28
3100 St Poelten
08.09.2018 10:00:00
Kassel spielt e.V.Kassel spielt e.V.
An der Fuldabruecke 6
34125 Kassel
08.09.2018 13:00:00
Frank BaslerFesthalle Zur Krone
Giessener Str 42
35415 Pohlheim
09.09.2018 11:00:00
Studentenwerk GoettingenStudentenwerk Goettingen
Platz der Goettinger Sieben 4
37073 Goettingen
09.09.2018 12:00:00
Spieletreff-EschwegeSpieletreff-Eschwege
Bruehl 60
37269 Eschwege
08.09.2018 14:00:00
Games, Toys und more e.U.Games, Toys und more
Wiener Strasse 499
4030 Linz
08.09.2018 10:00:00
Mueller SpieleMueller Spiele
Eickener Strasse 148
41063 Moenchengladbach
08.09.2018 10:00:00
SpielwattSpielwatt
Veronikastrasse 20
45131 Essen
08.09.2018 10:00:00
Poeppelhoppers SaarnPoeppelhoppers Saarn
Luxemburger Allee 60
45481 Muelheim an der Ruhr
08.09.2018 10:00:00
Staedt. Gymnasium Hattingen-HolthausenStaedt. Gymnasium Hattingen-Holthausen
Lindstockstr. 2
45527 Hattingen
08.09.2018 11:00:00
Stadtbuecherei Haltern am SeeStadtbuecherei Haltern am See
Lavesumer Str. 1g
45721 Haltern am See
08.09.2018 11:00:00
Dragoncats Spielwaren und GeschenkeDragoncats - Spielwaren
Ferdinantenstr. 11
47475 Kamp-Lintfort
08.09.2018 10:00:00
oeffentliche Buecherei St. Bonifatiusoeffentliche Buecherei St. Bonifatius
Stiftsmarkt 12
48231 Warendorf
09.09.2018 10:00:00
Spielgruppe Erftstadt/EuskirchenSpielgruppe Erftstadt/Euskirchen
Auerweg 5a
50374 Erftstadt
08.09.2018 10:00:00
Stadtbibliothek LeverkusenStadtbibliothek Leverkusen
Friedrich-Ebert-Pl. 3d
51373 Leverkusen
08.09.2018 11:00:00
Kinder, Jugend und Familienberatung Aachen/RoetgenAmt fuer Kinder, Jugend und Familienberatung der StaedteRegion Aachen
Zollernstrasse 10
52090 Aachen
09.09.2018 13:00:00
Bildungswerk WuerselenBildungswerk fuer Gesundheit und Soziales Wuerselen
Sankt-Jobser-Strasse 47
52146 Wuerselen
08.09.2018 10:00:00
Spielekreis von jung bis alt der kath. Gem. Heilig GeistSpielkreis fuer Jung und Alt der katholischen Gemeinde Heilig Geist in Juelich
Katharinenweg 33
52428 Juelich Selgersdorf
09.09.2018 11:00:00
Ev. Kirchengemeinde SimmertalConrad Hamel
Gauskopfweg, 3a
55606 Kirn
08.09.2018 11:00:00
Freunde der Stadtbuecherei Altena e.V.Freunde der Stadtbuecherei Altena e. V.
Freiheitstr. 15
58762 Altena
08.09.2018 14:00:00
KoeB St. Dionysius Seppenrade und Kreis Coesfeld - JugendamtKoeB St. Dionysius Seppenrade
Kirchplatz 9
59348 Luedinghausen
09.09.2018 11:00:00
Dietzenbach spieltWolke 7
Am Steinberg 88-90
63128 Dietzenbach
08.09.2018 13:00:00
Spieletreff Neuwied in KoblenzJoerg Schirmer, c/o V-Projekt
In der Diefenbach 3
65606 Villmar
08.09.2018 11:00:00
Evangelische Kirchengemeinde MerzigEvangelisches Gemeindehaus
Am Gaswerk 7
66663 Merzig
08.09.2018 10:00:00
Stadtbuecherei Ramstein-MiesenbachStadtbuecherei Ramstein-Miesenbach (im Haus des Buergers)
Am Neuen Markt 4
66877 Ramstein-Miesenbach
08.09.2018 14:00:00
SpieleMaNachbarschaftshaus
Rheinauering 101-103
68219 Mannheim
09.09.2018 16:00:00
Evangelische Jugend StuttgartEvang. Jugend Stuttgart
Schumannstr. 28
70195 Stuttgart
08.09.2018 14:00:00
PlayyaPlayya
Gartenstrasse 6
72285 Pfalzgrafenweiler
08.09.2018 14:00:00
Tuebinger Rollenspielverein "Troll e.V."Troll e.V.
Muehlstrasse 15
72379 Hechingen
08.09.2018 10:30:00
Spieletreff KolbingenSpieletreff Kolbingen
Albstrasse 3
78600 Kolbingen
08.09.2018 17:00:00
Spieletreff-MarchFamilien-Treff MuetZe Hochdorf e.V.
Hochdorfer Str. 2
79108 Hochdorf Freiburg
09.09.2018 10:00:00
Roetteln spieltRoetteln spielt
Adolf-Ohm-Weg 7
79539 Loerrach
08.09.2018 17:00:00
Gemeindebuecherei Grassau - spielende BuechereiGemeindebuecherei Grassau und kleiner Heftersaal
Kirchplatz 8
83224 Grassau
09.09.2018 11:00:00
Spielecafe der GenerationenSpielecafe der Generationen - Jung und Alt spielt e.V.
Bergstr. 2
84332 Hebertsfelden
08.09.2018 14:00:00
Ali Baba Spieleclub e.V. IngolstadtALI BABA Spieleclub e.V.
Gansaeckerweg 12
85049 Ingolstadt-Pettenhofen
08.09.2018 14:00:00
Deutsches Spielearchiv Nuernberg Ali Baba Spieleclub e.V.Pellerhaus
Egidienplatz 23
90403 Nuernberg
08.09.2018 13:00:00
Ev. Jugend HersbruckSelneckerhaus
Nikolaus-Selnecker-Platz 4
91217 Hersbruck
09.09.2018 14:00:00
Gymnasium Casimirianum - P-Seminar Spiele-EventSportheim des Turnverein von 1848 Coburg e. V.
Rosenauer Str. 43a
96450 Coburg
09.09.2018 10:00:00
Brettspielclub GothaGemeindezentrum St. Michael
Suedstr. 4a
99867 Gotha
08.09.2018 14:00:00
Ludo Liubice e.V.Ludo Liubice e.V.
Groenlandstrasse 51
Luebeck
08.09.2018 10:00:00

Stand: 13.07.2018 - 11:25:22

 

 

Du hast noch Fragen?

Kein Problem, wir helfen dir gerne weiter! Wende dich einfach telefonisch oder per Email an die freundlichen Mitarbeiter vom AMIGO Organized Play Team, wir freuen uns auf deine Fragen.
Du erreichst uns Mo-Fr 09:00 bis 17:00 Uhr unter +49-6074-3755-555 oder per Email an organizedplay@amigo-spiele.de.

Besuche doch unsere Organized Play Facebook-Seite und halte dich über aktuelle News auf dem Laufenden!