Schnipp, hops, gerade so entkommen! Bei ICECOOL schwänzen die coolsten Pinguinschüler der „Ice-School“ die letzte Stunde und rutschen stattdessen auf der Suche nach einem kleinen Snack in den Gängen herum. Doch der Hausmeister hat den Fisch gerochen und ist ihnen dicht auf den Fersen: Der alte Spielverderber versucht die kleinen Schwänzer zu erwischen und die Schülerausweise zu kassieren. Wer hat den richtigen Schnipp und schnappt sich alle Fische, um sie in Sicherheit zu schnabulieren?

Nicht erst seitdem ICECOOL zum Kinderspiel des Jahres gekürt wurde, liegt es bei AMIGO voll im Fokus. Schon Anfang des Jahres wurde seine Tauglichkeit als Turnierspiel erprobt und für gut befunden. Der Zeitpunkt das nun Folgende anzukündigen, könnte nicht besser sein: Hier kommt die ICECOOL Turnierserie 2017!!!

Turniere:

Veranstalter: Fachgeschäfte, Spieleclubs und Vereine in ganz Deutschland und Österreich

Zeitraum: bis Ende 2017 (zunächst exklusiv im Rahmen von „Stadt-Land-Spielt“ – 09./10. September)

Besonderer Reiz: Der Reiz dieses Turniers liegt darin, seine eigenen Schnipp-Fähigkeiten im direkten Wettkampf mit anderen einzusetzen.
                               Hier muss sowohl um die Ecke als auch über Wände gedacht werden, um den nächsten Zug so effektiv wie möglich zu gestalten.

Turnierregeln: Das Reglement finden sie hier.

Reportingformular: Veranstalter finden das Reportingformular hier.

Punktezettel: Den Vordruck der Punktezettel gibt es hier.

Voranmeldeliste: Den Vordruck einer Voranmeldeliste gibt es hier.

Preise: Jeder Teilnehmer erhält eine exklusive Pinguin-Figur (solange der Vorrat reicht). Der jeweilige Turniersieger erhält darüber hinaus eine exklusive Trophäe.

Turnier-Veranstalter

Die Liste der Turniere gibt es hier (wird ständig ergänzt):

VeranstalterVeranstaltungsortTermin 1
Triangel e.V. DresdenVereinshaus Aktives Leben
Duererstrasse 89
01307 Dresden
10.09.2017 13:00:00
Spielkonzept4uJohannstadthalle
Holbeinstr. 68
01307 Dresden
12.11.2017 15:00:00
FamilyGames e.V.Ostritz Marktplatz
Markt 1
02899 Ostritz
09.09.2017 17:00:00
Chemnitzer Wuerfeltuermer e.V.Jugendherberge "eins"
Getreidemarkt 1
09111 Chemnitz
10.09.2017 13:00:00
BrettSpielGruppe St PoeltenClublokal Go7
Mariahilfer Strasse 82
1070 Wien
09.09.2017 10:00:00
wienXtrawienXtra-spielebox
Albertgasse 37
1080 Wien
09.09.2017 14:00:00
Spiele-Wirtschaft Kerber GmbHFiliale (Spiele-Wirtschaft Kerber)
Martin-Luther-Str. 84
10825 Berlin
10.09.2017 15:30:00
Irrlicht e.VWeltenSchmiede
Karl Kunger Strasse 4
12435 Berlin
09.09.2017 14:00:00
Spieletreff BerlinGemeindesaal der Alten Nazarethkirche
Nazarethkirchstrasse 50
13347 Berlin
09.09.2017 13:00:00
Gesellschaft fuer Kommunikation, Interaktion und Intervention e.V.Stadtteilzentrum Siemensstadt
Wattstrasse 13
13629 Berlin
09.09.2017 15:00:00
Spielkonzept4uMesse Rostock
Zur Hansemesse 1-2
18106 Rostock
15.10.2017 11:00:00
Game DepartmentJugendzentrum Otterndorf
Marktstrasse 36
21762 Otterndorf
09.09.2017 14:00:00
Game DepartmentGrossraumzelt "Kinder- und Jugendwelten "- Waehrend des Kuestenmarathon Otterndorf
Himmelreich 1
21762 Ottendorf
09.09.2017 10:00:00
Game DepartmentJugendzentrum Cadenberge
Heideweg 7 - 8
21781 Cadenberge
10.09.2017 14:00:00
Spielkultur Hamburg e.V.Seminarraeume der ev. Kirchengemeinde St. Gertrud
Immenhof 8a
22087 Hamburg
10.09.2017 11:00:00
Brettspiel-CafeWuerfel und Zucker
Eilbeker Weg 39
22089 Hamburg
08.10.2017 15:00:00
Falkenberger SpieletreffKirchliches Zentrum am Falkenberg
Kirchenplatz 1
22844 Norderstedt
10.09.2017 12:00:00
Stadtbuecherei AhrensburgStadtbuecherei Ahrensburg
Manfred-Samusch-Str. 3
22926 Ahrensburg bei Hamburg
09.09.2017 13:00:00
Wattenbeker SpieletreffSchalthaus Wattenbek
Reesdorfer Weg 4b
24582 Wattenbek
09.09.2017 14:00:00
Stadtbibliothek VerdenStadtbibliothek Verden
Holmarkt 7
27283 Verden
09.09.2017 11:00:00
Spieleclub StechmueckeSt. Lukas-Gemeinde
Am Vorfeld 22
28259 Bremen
10.09.2017 13:00:00
Achimer Brettspiele Club e.V.Gemeindehaus St. Laurentius
Pfarrstrasse 3
28832 Achim
09.09.2017 10:00:00
Spieletreff "Weyher Wuerfel"Schule KGS Leste
Schulstrasse 40
28844 Weyhe
09.09.2017 10:00:00
BrettSpielGruppe St PoeltenNaturfreunde Bootshaus
Harlander Strasse 28
3100 St Poelten
09.09.2017 10:00:00
Spiel!Gemeinde WunstorfGemeindehaus Stiftskirche Wunstorf
Stiftsstrasse 5b
31515 Wunstorf
09.09.2017 08:00:00
Landesberger Brettspiel ClubHochzeitsmuehle Landesbergen
Muehlenplatz
31628 Landesbergen
10.09.2017 08:00:00
Kassel spielt e.V.Kassel spielt e.V.
An der Fuldabruecke 6
34125 Kassel
09.09.2017 13:00:00
Game IT SpielwarenFiliale (Game IT - Marburg)
Biegenstr. 37
35037 Marburg
19.09.2017 18:30:00
Kinder-, Jugend- und Familienfoerderung Hersfeld-RotenburgMedienzentrum Rotenburg a. d. Fulda
Pestalozzistrasse 7
36199 Rotenburg a. d. Fulda
09.09.2017 14:00:00
Games, Toys und more e.U.Games, Toys und more
Wiener Strasse 499
4030 Linz
09.09.2017 10:00:00
Spiele und MehrSpieleraum bei Spiele und Mehr und Western River Ranch (Tuniere)
Eickener Strasse 148 (Spiele und Mehr)und
41063 Moenchengladbach
09.09.2017 10:00:00
Spieletreff Bird-BoxKarl-Immer-Haus (ev. Kirche)
Ehrenstrasse 30
41066 Moenchengladbach
09.09.2017 15:00:00
Poeppelhoppers SaarnGemeindehaus Holunderstrasse
Holunderstrasse 5
45481 Muelheim an der Ruhr
09.09.2017 10:00:00
Gymnasium Hattingen-HolthausenMensa des Gymnasiums Hattingen-Holthausen
Lindstockstrasse 2
45527 Hattingen
09.09.2017 11:00:00
Dragoncats Spielwaren und GeschenkeDragoncats - Spielwaren
Ferdinantenstrasse 11
47475 Kamp-Lintfort
09.09.2017 14:00:00
Jugendhaus FriedenskircheJugendhaus Friedenskirche
Mariannenstrasse 106
47799 Krefeld
09.09.2017 12:00:00
Stadtbibliothek KempenStadtbibliothek
Burgstrasse 19
47906 Kempen
09.09.2017 11:00:00
Kreis Coesfeld - Jugendamt und Stadt Coesfeld - StadtbuechereiStadtbuecherei Coesfeld
Walkenbrueckenstrasse 25
48635 Coesfeld
09.09.2017 15:00:00
StaedteRegion Aachen Gemeinde RoetgenBuergersaal der Gemeinde Roetgen
Rosentalstrasse 56
52159 Roetgen
10.09.2017 13:00:00
Mister X e.V. DuerenKomm-Kulturzentrum
August-Klutz-Str. 21
52349 Dueren
10.09.2017 10:00:00
Spielekreis von jung bis alt der kath. Gem. Heilig GeistAndreashaus
Matthiasplatz 1
52428 Juelich Lich-Steinstrass
10.09.2017 11:00:00
Spieletreff Neuwied in KoblenzCloster Sudhaus Metternich
Trierer Strasse 105
56072 Koblenz
09.09.2017 11:00:00
Nobby Gamers (Pfarrjugend St. Norbert Werl)Pfarrheim St. Norbert Werl
Kucklermuehlenweg 6
59457 Werl
09.09.2017 14:00:00
SalinenconJugendhaus "Alte Feuerwache"
Johannisstrasse 5
61231 Bad Nauheim
09.09.2017 10:00:00
Dietzenbach spieltWolke 7
Am Steinberg 88-90
63128 Dietzenbach
09.09.2017 14:00:00
Spieleclub "Brot und Spiele" LimburgClubheim
Sportplatzstr. 12
65552 Limburg-Eschhofen
14.09.2017 19:30:00
Spielelagune Saar e.V.Schlosstheater Ottweiler
Schlosshof
66564 Ottweiler
10.09.2017 13:00:00
Spielinsel Rhein-NeckarSchroedingers Katze Lu - Das Entdeckercafe
Niederfeldstr 17
67065 Ludwigshafen
18.11.2017 14:00:00
Weinheimer SpieletreffGemeindehaus Weinheim
Ulmenweg 2
69469 Weinheim
09.12.2017 15:00:00
Evangelische Jugend Paul-GerhardtGemeindezentrum der Paul-Gerhardt-Gemeinde
Rosenbergstr. 192
70193 Stuttgart
09.09.2017 14:00:00
Fantasy StrongholdFiliale (Fantasy Stronghold Ludwigsburg)
Arsenalstr. 8
71638 Ludwigsburg
08.10.2017 13:00:00
Verein zur Foerderung spielerischer Freizeitgestaltung Boeblingen e.V.Haus der Generationen "Treff am See"
Poststrasse 38
71932 Boeblingen
09.09.2017 14:00:00
Tuebinger Rollenspielverein "Troll e.V."Begegnungsstaette Hirsch
Hirschgasse 9
72070 Tuebingen
09.09.2017 12:00:00
FritZel's SpielereiGemeinschaftsraum
Bahnhofstrasse 10
72581 Dettingen an der Erms
09.09.2017 15:00:00
Jugendhaus Hochdorf SKUNKJugendhaus Hochdorf SKUNK
Jahnstr. 10
73269 Hochdorf
15.10.2017 15:00:00
Spiel mit! Spieletreff-SchornbachEv. Gemeindehaus
Diemweg 1
73614 Schorndorf-Schornbach
10.11.2017 17:00:00
Spielen bei LutherMartin-Luther-Haus
Marktplatz 17
78549 Spaichingen
06.10.2017 19:30:00
Spieletreff KolbingenWachtfelsschule Kolbingen
Wachtfelsstr. 1
78600 Kolbingen
09.09.2017 16:00:00
Spieletreff-MarchGallussaal in Hugstetten
Engelgasse 25
79232 March-Hugstetten
10.09.2017 10:00:00
FUNtainment GmbHFUNtainment Game Store
Landwehrstrasse 12a - 14
80336 Muenchen
09.09.2017 11:00:00
Gemeindebuecherei Grassau - spielende BuechereiGemeindebuecherei Grassau und kleiner Heftersaal
Kirchplatz 8
83224 Grassau
10.09.2017 11:00:00
Spielecafe der Generationen und Alpenverein PANGotischer Kasten
Hofmark 48B
84307 Eggenfelden
07.10.2017 13:00:00
Isentaler SpieletreffKinder- und Jugendhaus Dorfen
Rinninger Weg 17
84405 Dorfen
10.09.2017 13:00:00
Ali Baba Spieleclub e.V. IngolstadtMehrgenerationenhaus Neuburger Kasten Ingolstadt
Fechtgasse 4
85049 Ingolstadt
09.09.2017 08:00:00
Bayerisches Spiele-Archiv Haar e.V.Buergerhaus Haar
Kirchenplatz 1
85540 Haar
10.09.2017 12:00:00
Heldenschmiede GbRJugendhaus Kempten
Landwehrstrasse 2
87439 Kempten
30.09.2017 16:00:00
Ali Baba Spieleclub e.V. NuernbergCoworking Erlangen
Henkestrasse 91
91052 Erlangen
10.09.2017 12:00:00
Kulturzentrum E-Werk Erlangen E-WERK SpielegruppeKulturzentrum E-Werk Erlangen
Fuchsenwiese 1
91054 Erlangen
09.09.2017 15:00:00
Ev. Jugend Hersbruck Stadt- und Johanneskirche und Stadtbuecherei HersbruckSelneckerhaus
Nikolaus-Selnecker-Platz 4
91217 Hersbruck
10.09.2017 14:00:00
Landauer Spieletreff"Falterhuette" der Naturfreunde Pilsting e.V.
bei Grosskoellnbach
94431 Pilsting
09.09.2017 11:00:00

Stand: 5.10.2017 - 08:47:04

 

Du hast noch Fragen?

Kein Problem, wir helfen dir gerne weiter! Wende dich einfach telefonisch oder per Email an die freundlichen Mitarbeiter vom AMIGO Organized Play Team, wir freuen uns auf deine Fragen.
Du erreichst uns Mo-Fr 09:00 bis 17:00 Uhr unter +49-6074-3755-555 oder per Email an organizedplay@amigo-spiele.de.

Besuche doch unsere Organized Play Facebook-Seite und halte dich über aktuelle News auf dem Laufenden!