Wizard Fans durften sich im letzten Jahr schon über das 20jährige Jubiläum ihres liebsten Stichspiels freuen und 2017 steht ihnen schon der nächste Kracher bevor: Die 10. Deutsche Wizard Meisterschaft!
Gefeiert wird erneut über einen längeren Zeitraum – nämlich vom 01. März bis zum 28. Mai. Zwischen diesen Daten finden in diesem Jahr die Vorrundenturniere zur Deutschen Meisterschaft statt.
Die richtige Party steigt dann aber im Juni (das genaue Datum wird noch bekannt gegeben) – bei der Deutschen Meisterschaft selbst, die im Rahmen des AMIGO Spielefestes stattfinden wird. Und am Jahresende wird dann auch wieder der beste Wizard-Spieler der Welt auserkoren…

Offizieller Hashtag: #WizardDM

Vorrunden:

Veranstalter: Fachgeschäfte, Spieleclubs und Vereine in ganz Deutschland und Österreich

Zeitraum: 01. März bis 28. Mai 2017

Die jeweils drei besten Spieler aus jedem Vorrundenturnier qualifizieren sich für die Deutsche Meisterschaft im Juni 2017 (genaues Datum wird noch bekannt gegeben) beim großen AMIGO Spielefest.
Achtung: Ab einer Teilnehmerzahl von 16 Spielern qualifizieren sich die besten Vier zur WIZARD DM. Ab 32 Spielern sogar die besten Fünf.

Turnierrichtlinien: Das Reglement finden sie hier.

Preise: Der Erstplatzierte erhält das Spiel Portale von Molthar, der Zweite X nimmt! und der Dritte Naova.

Deutsche Meisterschaft

Veranstalter: AMIGO Spiel + Freizeit GmbH

Termin: Juni 2017 (genaues Datum wird noch bekannt gegeben)

Ort: Im Rahmen des AMIGO Spielefestes (Adresse wird noch bekannt gegeben)

Der Deutsche Meister, der Vizemeister sowie die beiden Finaltisch-Teilnehmer ergattern sich Plätze im AMIGO-Team und haben die Möglichkeit im November 2017 (genaues Datum wird noch bekannt gegeben) zur „Wizard World Championship“ zu reisen, die im lettischen Riga stattfinden wird.

In der Umgebung des Austragungsortes befinden sich mehrere Möglichkeiten, in denen Teilnehmer während der Mittagspause einkehren bzw. etwas zu Essen besorgen können.

Hier einige Impressionen von der letztjährigen Deutschen Wizard Meisterschaft:

 

Vorrunden-Veranstalter

Die Liste der Qualifikationsturniere gibt es hier (wird ständig ergänzt):

VeranstalterVeranstaltungsortTermin 1
Spielekneipe TriangelSpielekneipe Triangel
Arnoldstrasse 16
01307 Dresden
21.04.2017 19:00:00
SAFKAS GamesHTWK Leipzig
Karl-Liebknecht-Str. 145
04277 Leipzig
07.04.2017 19:00:00
SAFKAS GamesHTWK Leipzig
Karl-Liebknecht-Str. 145
04277 Leipzig
24.03.2017 19:00:00
Spiele-Wirtschaft Kerber GmbHFiliale (Spiele-Wirtschaft Kerber)
Martin-Luther-Str. 84
10825 Berlin
09.04.2017 15:00:00
MGH MikadoMGH Mikado
Franz-Mehring-Str. 20
15230 Frankfurt/Oder
09.04.2017 10:00:00
Spielzeit LuehekirchenGemeindehaus der ev. Kirche
Hoerne 19
21723 Hollern-Twielenfleth
11.03.2017 14:00:00
Norderstedter SportvereinNorderstedter Sportvereinshaus
Moorbekstr. 25
22846 Norderstedt
12.05.2017 18:30:00
Wagner's Spiel und Technikwelt GmbHWagner's Spiel und Technikwelt GmbH
Dieselstr. 5
24223 Schwentinental
11.04.2017 19:30:00
TABULA MAGICA Sigrid Busch und Joerg Spanjer GbRTABULA MAGICA
Neue Strasse 6
26316 Varel
31.03.2017 18:00:00
Evangelischer Jugendhof SachsenhainEvangelischer Jugendhof Sachsenhain
Am Jugendhof 17
27283 Verden
22.04.2017 15:00:00
Letteraner BrettspielerKursana Domizil
Brandenburger Str. 1-3
30926 Seelze
07.04.2017 19:00:00
Das SpielbrettDas Spielbrett
Goschenstr. 26
31134 Hildesheim
20.05.2017 14:00:00
Spielwiese Bielefeld e.V.AWO Oldentrup
Lueneburger Str. 5
33719 Bielefeld
31.03.2017 19:00:00
Kassel spielt e.V.Kassel spielt e.V.
An der Fuldabruecke 6
34125 Kassel
01.04.2017 14:00:00
Game IT SpielwarenFiliale (Game IT - Marburg)
Biegenstr. 37
35037 Marburg
04.04.2017 18:45:00
J. H. Fuhr GmbH und Co. KG Spiel-Freizeit-HobbyBastel - Abteilung, EG
Sonnenstr. 23-31
35390 Giessen
25.03.2017 11:00:00
Mage StoreFiliale (Mage Store Duesseldorf)
Graf-Adolf-Str. 41
40210 Duesseldorf
22.04.2017 12:00:00
Spieleclub "Wizard Freunde 07"SPZ - Elberfeld
Hofaue 49
42103 Wuppertal
28.05.2017 12:00:00
Ev. Kinder- und JugendzentrumEv. Kinder- und Jugendzentrum
Am Eckbusch 29
42113 Wuppertal
18.03.2017 15:00:00
forum-Spieleclubforum e.V.
Huenefeldstr. 100
42285 Wuppertal
30.04.2017 12:00:00
Jugendamt DortmundJugendfreizeitstaette-Luetgendortmund
Marienborn 10
44388 Dortmund
30.04.2017 13:00:00
Ev. Christus-Kirchengemeinde DortmundEv. Jugendheim
Westricher Str. 15
44388 Dortmund
28.05.2017 10:00:00
Hoentroper SpieletreffEvangelischer Jugendtreff Hoentrop
Preins Feld 8
44869 Bochum
02.04.2017 13:00:00
All Games 4YouEv. Kirchengemeinde Essen-Ueberruhr
Langenberger Str. 434
45277 Essen
06.05.2017 12:30:00
Spieliothek Stadt MarlEinkaufszentrum Marler Stern Forum 10E
Bergstr. 228
45768 Marl
11.05.2017 19:00:00
CardGalaxyCardGalaxy
Stoeckmanstrasse 65
46045 Oberhausen
11.04.2017 16:00:00
HiespielchenEvangelisches Gemeindehaus
Buengeler Str. 66
46539 Dinslaken
21.04.2017 19:30:00
Shoch 4Vorwaerts Nordhorn
Immenweg 97
48531 Nordhorn
26.03.2017 14:30:00
Ali Baba Spieleclub KoelnBuergerzentrum Nippes - Altenbergoerz Hof
Mauenheimer Str. 92
50733 Koeln
26.04.2017 19:30:00
Spielfreunde "Wilde Zockerei" e.V.BONN SPIELT / Ortsteilzentrum Bruueser Berg
Fahrenheitstrasse 49
53125 Bonn
13.05.2017 17:00:00
BrettspielheldBrettspielheld
Altenbaustr. 16
53474 Ahrweiler
09.04.2017 13:00:00
Orcish Outpost Mueller-Schmid-Paassen GbROrcish Outpost
Zanggasse 7
55116 Mainz
18.03.2017 11:00:00
Wizard-Spiele-Club BerndrothWizard-Spiele-Club Berndroth
Auf der grossen Seite 20
56370 Berndroth
01.04.2017 17:00:00
Wizard-Spiele-Club BerndrothWizard-Spiele-Club Berndroth
Auf der grossen Seite 20
56370 Berndroth
01.04.2017 17:00:00
Spielenarren Kamen e.V.Bodelschwing-Haus
Otto-Prein-Str. 15
59174 Kamen
29.04.2017 16:00:00
Offenbach spielt gemeinsamFrei-Religioese Gemeinde Offenbach
Schillerplatz 1
63067 Offenbach
05.05.2017 18:30:00
Dietzenbach spieltWolke 7
Am Steinberg 88-90
63128 Dietzenbach
06.05.2017 15:00:00
SpielzeugtraeumeFiliale (Spielzeugtraeume Langen)
Gartenstr. 1 - 3
63225 Langen
28.04.2017 15:00:00
S(pi)eligstadtEvangelisches Gemeindezentrum
Jahnstr. 24
63500 Seligenstadt
20.01.2017 18:00:00
Spielekreis AschaffenburgVolkshochschule Aschaffenburg
Luitpoldstr. 2
63739 Aschaffenburg
21.05.2017 13:00:00
Spielekreis Darmstadt e.V.Gemeindezentrum St. Elisabeth
Schlossgartenplatz 5
64283 Darmstadt
27.04.2017 19:00:00
GastspielhausGastspielhaus
Heinheimer Str. 53
64289 Darmstadt
23.04.2017 15:00:00
Spielerei Bergstrasse e.V.Altes Rathaus
Marktplatz 1
64673 Zwingenberg
22.04.2017 13:00:00
Lautertal spielt!Heidenberghalle Gadernheim
Heidenbergstr. 18
64686 Lautertal
02.04.2017 16:30:00
Spielerei des Deutschen KinderschutzbundesKinderhaus des DKSB
Kirchgasse 5
65520 Bad Camberg
21.04.2017 18:00:00
Spieleclub "Brot und Spiele" LimburgClubheim
Sportplatzstr. 12
65552 Limburg-Eschhofen
23.03.2017 19:00:00
KAB NiederbrechenPfarrer-Herlth-Haus
Jakob-Herlth-Str. 2
65611 Brechen
26.03.2017 15:00:00
Spielelagune Saar e.V.Rathaus Ottweiler, Sitzungssaal
Illinger Str. 7
66564 Ottweiler
03.03.2017 20:00:00
Weinheimer SpieletreffGemeindehaus Weinheim
Ulmenweg 2
69469 Weinheim
29.04.2017 14:00:00
Fantasy StrongholdBuergersaal Tamm
Hauptstr. 100
71732 Tamm
01.01.2017 01:01:00
Spieletreff TuebingenGaststaette Boulanger Tuebingen
Collegiumsgasse 2
72070 Tuebingen
16.05.2017 19:00:00
Jugendhaus Hochdorf SKUNKJugendhaus Hochdorf SKUNK
Jahnstr. 10
73269 Hochdorf
14.05.2017 15:00:00
Spielekreis HeilbronnBildungszentrum Donner und Partner
Wilhelmstr. 23
74072 Heilbronn
09.03.2017 19:30:00
Game-Point BietigheimGemeindehaus Friedenskirche
Bolzstr. 14
74321 Bietigheim-Bissingen
28.04.2017 19:45:00
Untermuenkheimer SpielewinterVereinsraum der Kochertalhalle
Im Buehl
74547 Untermuenkheim
01.04.2017 18:30:00
SpieleClub Achern e.V.Stadtbibliothek der Stadt Achern
Rathausplatz 1
77855 Achern
06.04.2017 19:00:00
SpieleClub Achern e.V.Stadtbibliothek der Stadt Achern
Rathausplatz 1
77855 Achern
06.04.2017 19:00:00
Spielen bei LutherMartin-Luther-Haus
Marktplatz 17
78549 Spaichingen
19.05.2017 19:30:00
HolzwurmJugendtreff zur toten Kroete
Gutenbergweg 16
84034 Landshut
07.04.2017 19:00:00
Spielekreis AugsburgBuergerhaus Pfersee (Cafe)
Stadtberger Str. 17
86157 Augsburg
03.04.2017 19:30:00
Ali Baba Spieleclub e.V.Pellerhaus
Egidienplatz 23
90403 Nuernberg
03.04.2017 19:30:00
Dice Hunters e.V.Buergersaal Heroldsberg
Hauptstr. 104
90562 Heroldsberg
25.03.2017 16:00:00
WitthuhnBuchhandlung Witthuhn
Graefenberger Str. 2
91080 Uttenreuth
06.05.2017 15:00:00
Spieletreffen WuerfelgoetterKreativzentrum Sachsenmuehle
Sachsenmuehle 18
91327 Goessweinstein
29.04.2017 14:00:00
Spieleabend-Team InsingenGemeindezentrum Insingen
Hausener Str. 2
91610 Insingen
25.03.2017 17:30:00
Ali Baba RegensburgStaedtisches Jugendzentrum "Fantasy"
Taunustr. 5
93057 Regensburg
17.04.2017 19:00:00
Spiel Verein(t) OsterhofenSpiel Verein(t) Osterhofen
Seewiesen 6
94486 Osterhofen
21.04.2017 19:30:00
Spielekreis BayreuthESG Bayreuth
Richard-Wagner-Str. 24
95448 Bayreuth
05.05.2017 19:00:00
Jugendkulturtreff IMMERHINJugendkulturtreff IMMERHIN
Dr.-von-Schmitt-Str. 20
96050 Bamberg
19.03.2017 14:45:00
Kommunale Jugendarbeit - Landkreis Hassberge6. Hassberger Spieltage
Georg-Schaefer-Str. 30
97500 Ebelsbach
17.03.2017 19:00:00

Stand: 24.03.2017 - 10:36:30

 

Du hast noch Fragen?

Kein Problem, wir helfen dir gerne weiter! Wende dich einfach telefonisch oder per Email an die freundlichen Mitarbeiter vom AMIGO Organized Play Team, wir freuen uns auf deine Fragen.
Du erreichst uns Mo-Fr 09:00 bis 17:00 Uhr unter +49-6074-3755-555 oder per Email an organizedplay@amigo-spiele.de.

Besuche doch unsere Organized Play Facebook-Seite und halte dich über aktuelle News auf dem Laufenden!